Перейти к основному контенту

Чем полезен алоэ?

Чем полезен алоэ?
Yuliya
Писатель и эксперт3 года назад
View Yuliya's profile

Алоэ - это тот самый вечнозеленый цветок, с которым каждый из нас знаком еще с детства и который называют "бабушкиным лекарством" благодаря его удивительным, а главное полезным свойствам. Почти в каждом доме можно встретить алоэ, но мало кто знает о преимуществах наличия этого растения у себя на подоконнике.

Существует очень много разновидностей алоэ, но многие из них считаются декоративными. Лишь два вида обладают лечебными качествами: алоэ вера и алоэ древовидное. Так как в большинстве случаев используется алое вера, то мы расскажем именно об этом чудо-растении.

Алоэ вера относится к семейству кактусовых растений, поэтому надолго удерживает влагу в своих листьях, которые на 99% состоят из воды. Листья также содержат бета-каротин, минералы, белковые молекулы, аминокислоты, а также натуральные антиоксиданты в форме витаминов А, C, E и витаминов группы B. Важно отметить, что чем старше алоэ вера, тем больше полезных веществ содержат его листья. Сок алоэ используется еще с древнего Египта и по сей день. Современная медицина подтверждает его лечебные свойства и использует его в создании различных продуктов.

Например, его широко используют для лечения органов дыхания и пищеварения, при стрептококковых и стафилококковых инфекциях, при лечении болезней кожи и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, очень часто алоэ оказывает огромную помощь при лечении гнойных и инфицированных ран, так как оно способно ускорять регенерацию тканей, а также при лечении ожогов, будь то термические или солнечные. Алоэ еще помогает при лечении стоматита у взрослых и детей, а офтальмологи применяют капли с добавлением сока алоэ при лечении конъюнктивита, близорукости и для профилактики катаракты. Кто бы мог подумать, что одно растение, которое растет себе молча дома в горшочке и никому не мешает, может быть настоящим спасателем в настолько разных ситуациях. Но это еще не все - алоэ вера безумно полезно для кожи лица и для волос.

Алоэ вера в разрезе

Алоэ для лица

Сок алоэ вера содержит более ста биологически активных веществ и полезных для кожи компонентов, которые глубоко увлажняют кожу, предотвращают ее обезвоживание и сохраняют необходимое количество влаги в слоях эпидермиса. Удивительно то, что алоэ вера проникает в кожу в четыре раза быстрее воды.

Алоэ также хорошо успокаивает раздраженную кожу и оказывает противовоспалительные и антибактериальные свойства на мелкие ранки, ссадины, воспаления, такие как прыщи и угревая сыпь, и покраснения, вызванные воздействием ультрафиолетовых лучей. Это происходит за счет наличия салициловой кислоты, гликопротеинов и флавоноидов, которые помогают снять воспаления и быстро восстановить кожу. Гель алоэ можно также наносить на раздраженную кожу после бритья, чтобы успокоить ее.

Так как в алоэ содержатся витамины и минералы, такие как магний, цинк, калий, кальций и хром, они защищают кожу от негативного воздействия внешних факторов, создавая невидимый барьер на коже.

Ну и конечно же антивозрастное воздействие. Сок алоэ способствует повышению эластичности кожи, восстановлению ее тонуса и упругости, благодаря выработке коллагена и гиалуроновой кислоты, которые помогают сохранить молодость.

Мы сделали небольшую подборку средств для вас - это универсальный несмываемый гель, увлажняющий крем и успокаивающая маска для лица.

Алоэ для волос

Алоэ часто используют для насыщения влагой сухих и обезвоженных прядей, так как оно является одним из самых эффективных натуральных увлажняющих средств. Витамины, протеолитические ферменты и полувитамин холин, а также минералы и жирные кислоты, входящие в состав алоэ, способствуют восстановлению кожи головы. Они помогают избавиться от перхоти и справиться с себорейным дерматитом, уменьшая зуд и шелушения. Использование алоэ вера также приводит к ускоренному росту волос, стимулируя спящие фолликулы. Вдобавок ко всему, ваши волосы становятся гладкими, блестящими и упругими.

Вы можете выбирать уже готовые средства, которые содержат сок алоэ вера или можете добавить чайную ложку сока в шампунь или бальзам. Если вы хотите прибегнуть к дополнительному уходу, такому как маска для волос, то вы можете нанести гель алоэ на корни и всю длину волос на определенное время, в зависимости от вашего типа волос, и после уже смыть его шампунем. Главное, чтобы алоэ было старше трех лет.

Вот подборка средств с алоэ вера для волос: восстанавливающая маска, увлажняющий шампунь и несмываемый спрей.

 

Обычно готовые средства содержат нужную концентрацию алоэ вера и при взаимодействии с дополнительными ингредиентами, усиливают их эффект. Поэтому мы советуем выбирать уже готовые продукты, а алоэ в чистом виде использовать в лечебных целях, проконсультировавшись перед этим с врачом.

Важно помнить, что хорошего всего понемножку. Старайтесь не переусердствовать и не использовать алоэ в неограниченных объемах.

Yuliya
Писатель и эксперт
View Yuliya's profile
lfint