Перейти к основному контенту

Как заснуть если не спится?

Как заснуть если не спится?
Yuliya
Писатель и эксперт3 года назад
View Yuliya's profile

Обидно, когда весь город засыпает, а у вас сон ни в одном глазу. Все мы знаем как важен здоровый сон, чтобы выглядеть и чувствовать себя хорошо, но часто люди тратят много времени на то, чтобы уснуть и в конечном итоге спят всего по несколько часов, выглядев на утро уставшими и измученными. Многие задаются вопросом "Как заснуть если не спится?". Наверняка каждый человек сталкивался или сталкивается с этой проблемой, не понимая в чем же может быть причина бессонницы.

Причины бессонницы

В связи с изменением привычного распорядка дня, повышенным стрессом и беспокойством, особенно в прошлом году из-за пандемии, многие из нас столкнулись с нарушением режима сна.

Например, если вы каждый день ложитесь спать в разное время и не досыпаете по будням, но пересыпаете по выходным, то вы не даете своему организму отрегулировать внутренние часы и установить режим сна. Поэтому, каждый день нужно стараться ложиться и вставать примерно в одинаковое время. Из-за стресса же, ваш мозг не может расслабиться, так как вы находитесь в возбужденном состоянии. Соответственно, мозг не может психологически подготовиться ко сну. Так и с повышенной тревожностью. Кстати говоря, если перед сном вы сидите в телефоне, то из-за поступающей информации, будь то развлекательное видео или политические новости, вашему мозгу приходится все обрабатывать, что также мешает расслаблению. Постарайтесь успокоиться, отложить все девайсы и отпустить все мысли - в этом отлично помогает медитация. Не забывайте также хорошо проветривать спальню перед сном.

В летнее время эта проблема тоже актуальна, особенно сейчас, в жару, так как крайне тяжело засыпать, если в комнате нет кондиционера, а открывать окна бесполезно. Советуем спать с открытой дверью в спальню, чтобы воздух не застаивался и хоть немного циркулировал, и принимать прохладный душ перед сном, чтобы остудить тело и очистить его от накопившихся за день пота и жира, которые мешают коже дышать. Вы также можете охладить в морозилке слегка влажное полотенце или простыню перед сном и пить много прохладной воды, что также поможет снизить температуру тела.

Помимо всего прочего, существует несколько ритуалов, которые помогают быстрее засыпать и лучше спать в любое время года.

Лакомства для ванны

Вечером перед сном примите горячую ванну, которая поможет вам расслабиться и настроиться на нужный лад. Добавьте пену и/или морскую соль для ванны и получите эстетическое и чувственное удовольствие от нежных ароматов и приятных ощущений. Такая ванна подарит вам чувство свежести и поможет вам не только физически расслабиться, но и эмоционально. Кроме того, ваша кожа станет мягкой и увлажненной, соответственно вы не будете отвлекаться на сухость и какие-либо раздражения, а будете наслаждаться шелковистостью кожи.

Свечи

Свечи наполняют комнату великолепным ароматом, а их приглушенный свет создает приятную расслабляющую атмосферу и уют. Они помогают справиться с напряжением и беспокойством и прислушаться к телу. По мнению экспертов, вечернее времяпровождение при свечах дает вам возможность сосредоточиться на своих мыслях и чувствах, позволяя успокоиться и получить крепкий сон.

Эфирные масла

Эфирные масла - это отличное дополнение к вашей ночной рутине, которое помогает расслабиться, снять нервное напряжение и получить ощущение душевного и физического комфорта. Существует ряд эфирных масел, среди которых можно выбрать то самое или которые можно смешивать для получения "своего" аромата. Масло лаванды например, успокаивает и избавляет от чувства тревоги, а также помогает восстановить сердечный ритм. Что тут уж говорить о его невероятно приятном аромате, который сам по себе дарит огромное удовольствие. Масло ромашки стабилизирует нервную систему, успокаивает чрезмерное мышление и гиперактивность, а также приносит внутреннее спокойствие и покой. Роза же помогает справиться с эмоциями и паническими атаками и рекомендуется именно женщинам. Эфирные масла можно добавлять в ванну, аромалампы, увлажнитель воздуха, а также их можно смешивать со средствами по уходу за кожей. Всего пару капель, но какой результат!

Спрей для сна

Возможно, одним из самых эффективных средств является спрей для сна. Обычно его называют pillow mist или sleeping spray и наносят на подушку (всего 1-2 пшика с расстояния 20-30 см от подушки). Чаще всего это аромат лаванды, так как он помогает расслабиться и незаметно провалиться в сон, но другие ароматы также присутствуют. Такой спрей не выветривается быстро и продлевает терапевтический эффект.

Маска для сна

И наконец маска для сна. Шелковая маска не пропускает света, который вам может мешать, и способствует выработке меланина, который необходим для полноценного сна. Более того, такая маска замедляет появление признаков старения, включая мелкие морщинки и тонкие линии на лице, так как она предохраняет нежную кожу вокруг глаз от агрессивного трения о подушку. Маска для сна также повышает эффективность ночных средств, которые вы нанесли на лицо перед сном.

Надеемся, что наши советы помогут вам в вашей борьбе с бессонницей и доставят вам большое удовольствие.

Yuliya
Писатель и эксперт
View Yuliya's profile
lfint