Перейти к основному контенту
ИНТЕРЕСНОЕ

Как эффективно вылечить сухую кожу зимой

Как эффективно вылечить сухую кожу зимой
Ангелина
Писатель и эксперт4 года назад
View Ангелина's profile

Зимой нам защитный барьер кожи страдает: сухой воздух помещений и холодный уличный воздух оказывают негативное влияние на состояние нашей кожи лица и тела. Она становится сухой, чувствительной и легко травмируется. Знаете это состояние, когда стоило губам стать сухими - и кажется, что они уже никогда не вернутся в свое нормальное состояние? В этой статье мы рассказываем, как помочь своей коже сохранить здоровый баланс и оставаться увлажненной, упругой и спокойной в эти зимние дни.

 

1. Избавляемся от омертвевших клеток

Первое, что стоит помнить в такой ситуации - жестко скрабировать сухую кожу не стоит. Это только навредит и так поврежденному барьеру кожи, и усугубит ее состояние. Чтобы избавиться от омертвевших клеток на коже, которые уже не спасти, используйте химический пилинг, то есть кислоты. Мы рекомендуем попробовать продукты с молочной, азелаиновой или гликолевой кислотой. Они бережно очистят кожу и помогут в ее обновлении, при этом не разрушая здоровые клетки. Нам больше всего нравится форма выпуска в тонике или пропитанных дисках.  Мы рекомендуем следующие продукты:

 

2. Бережно очищаем

Зимой лучше сменить свое средство для умывания на что-то более нежное, щадящее, так как кожа становится суше и более склонной к раздражению и покраснению. Мы рекомендуем оставить пенящиеся и скраб-содержащие средства на летнее время, а зимой выбрать мицеллярную воду и увлажняющие гели для умывания. Попробуйте что-то из этого:

 

3. Используем гиалуроновую кислоту

Чтобы помочь коже восстановиться и оставаться гладкой, а также добавить увлажнения, если крем уже не справляется, мы советуем использовать сыворотки с гиалуроновой кислотой. У нас есть один трюк, который повышает эффективность таких сывороток: после нанесения подождите, пока сыворотка впитается на 50%, и распылите увлажняющий, бесспиртовой спрей на лицо. Таким образом гиалуроновая кислоты привлечет к себе молекулы воды, содержащиеся в спрее, и Вы почувствуете себя еще более увлажненными. О спреях читайте ниже, а вот наша подборка любимчиков в категории "сыворотка с гиалуроновой кислотой":

 

4. Увлажняем питательным кремом

Конечно же, зимой особенно важно выбрать правильный крем, который увлажнит кожу и напитает ее, задерживая всю влагу в коже и предотвращая ее потерю. Чтобы это произошло, в креме должны содержаться увлажняющие ингредиенты, например, алоэ вера, и масла, например, оливковое или миндальное. Если Ваш бюджет ограничен, то не беспокойтесь, крема на основе глицерина и минерального масла тоже смогут помочь Вашей коже зимой. А вот наши любимые питательные крема:

 

5. Закрепляем маслом для лица

Чтобы достичь максимального питания кожи, воспользуйтесь специальным маслом для лица. Пару капель можно вмешать в крем или нанести на лицо после крема. Здесь важно не перепутать шаги, так как масло не позволит крему впитаться, если Вы сперва нанесете масло, а только потом - крем. Самые популярные масла на lookfantastic:

 

6.Помогаем в течение дня

Чтобы кожа оставалась увлажненной, можно пользоваться увлажняющими спреями. Выбирайте те, в составах которых нет масел, чтобы Ваш макияж остался цел. Мы рекомендуем попробовать те, в составе которых есть гиалуроновая кислота, витамин С, увлажняющие факторы, алоэ вера и др. Так Ваша кожа точно будет чувствовать себя комфортно весь день и к вечеру не появится ни шелушения! Попробуйте что-то из нашей подборки:

 

7. Не забываем о теле

Кожа тела тоже страдает зимой, поэтому не забывайте ее регулярно увлажнять. Используйте легкие лосьоны, если она Вас сильно не беспокоит, или более густые крема, если испытываете шелушения и кожа раздражена. Можете даже попробовать крема, которые в первую очередь предназначены для проблемной кожи тела - экземы, дерматита, розацеа и т.д. Такие средства особенно бережно заботятся о коже. Мы предлагаем выбрать что-то из этого:

 

8. Защищаем губы

При выборе бальзама для губ важно обратить внимание на количество потенциально раздражающих компонентов, таких как ментол, парфюм и ароматизаторы. Старайтесь наносить бальзам задолго до выхода на улицу и выходить на морозный воздух только с сухими губами. Влага на губах может спровоцировать обветривание и микротрещины, когда на улице отрицательная температура. Лучше всего увлажнять губы во время сна. Мы рекомендуем:

Ангелина
Писатель и эксперт
View Ангелина's profile
lfint