Перейти к основному контенту

Как появился День Святого Валентина?

Как появился День Святого Валентина?
Евгения
Писатель и эксперт2 года назад
View Евгения's profile

Приближается самая романтическая дата в году и многие уже начали строить планы на День всех влюбленных, также известный как День святого Валентина. Занятые мыслями об организации праздника и покупке подарков, мы редко задаемся вопросом почему мы вообще отмечаем эту дату? И очень жаль, поскольку история Дня святого Валентина весьма любопытна.

LOOKFANTASTIC готов исправить это эту оплошность и подробно рассказать, откуда появилась традиция чествовать святого Валентина.

 

История Дня святого Валентина

Кем был святой Валентин?

Это имя связано с католической церковью. Однако, она признает 12 святых по имени святой Валентин! Так кого же именно мы восхваляем 14 февраля?

Существует несколько версий на этот счет. Две самых распространенных о Валентино из Терни и Валентино ди Рома. Ситуацию осложняет то, что их истории достаточно схожи и оба празднуются в один день.

Берите коробку конфет, найдите уютное местечко и давайте разбираться в хитросплетениях истории вместе.

 

История святого Валентина

Одна их самых известных теорий о том, как появился День святого Валентина связана с именем греческого философа Кратона. Он отчаянно искал лекарство для своего сына, который страдал от изнурительной болезни, не позволявшей ему пошевелить даже мускулом. Кратон обращался к величайшим врачам эпохи, но никто не мог ему помочь. Однажды он услышал о епископе из города Терни по имени Валентин. По слухам, тот исцелил человека от такой же болезни. Кратон вызвал его в Рим и предложил все свои богатства за спасение сына. Но епископу не нужны были ни деньги, ни драгоценности. Взамен он попросил только одно — сын Кратона должен был принять христианство.

Не стоит забывать, что Кратон был философом, и поэтому он задал Валентину несколько вопросов о регилии, которую предстояло принять мальчику. После долгого разговора, Кратон дал свое согласие.

Валентин молился над юношей целую ночь, и на следующий день сын Кратона исцелился. Мальчик, который до этого не мог даже пошевелить языком, побежал обнимать своего отца.

Перед лицом этого чуда вся семья приняла христиантсво. Более того, Кратон рассказал о случившемся своим ученикам и, тем самым, убедил их сделать тоже самое. Распространение христиантсва очень не понравилось Сенату. Во избежание инакомыслия, они сначала заточили Валентина в тюрьму, а потом казнили.

 

st valentines day - 3

 

Другая история гласит, что император Клавдий II был заинтригован силой веры римского священника по имени Валентин. Он оставил священника с одним из представителей знати, который должен был спорить с Валентином до тех пор, пока тот не откажется от своей веры. Однако, у вельможи была дочь, которая от рождения не могла видеть. Валентин исцелил девушку своей молитвой. Увидя чудо, вся семья вельможи уверовала в Бога и приняла христианство.

После этого, священник пытался убедить императора Клавдия и обратить его в веру. Клавдий был рагневан этим и приказал казнить Валентина. Находясь в темнице, приговоренный к смерти написал письмо дочери вельможи, подписав его “От твоего Валентина”.

 

st valentines's

 

Как вы видите, эти истории очень похожи. Существует даже мнение, что оба святых Валентина являются одним и тем же человеком.

Также известна еще более романтичная легенда, появивщаяся в Средние Века. Согласно ей, король запретил молодым людям вступать в брак, поскольку считал, что холостые мужчины— лучшие солдаты. Однако священник по имени Валентин тайно совершал брачные церемонии. Когда об этом узнал король, он приговорил священника к смерти. Считают, что в тюрьме он влюбился в дочь одного из охранников. Молодая женщина была слепой, и Валентин молитвой вернул ей зрение. В этой истории письмо с подписью "от твоего Валентина" должно было предназначаться ей.

Почему мы празднуем День святого Валентина?

Существует много путаницы относительно личности и истории Святого Валентина. Самая романтическая версия истории - именно та, которая имеет наименьшую историческую основу. Так почему же мы празднуем День святого Валентина?

Праздник был учрежден папой Геласием I в V веке и совпал с древним языческим праздником Луперкалии. Этот праздник длился три дня (с 13 по 15 февраля) и включал в себя несколько очистительных ритуалов, включающих наготу и жертвоприношения. Хотя этот праздник был языческим, его праздновали многие христиане того времени. Папа Римский был против этого праздника, но нет никаких доказательств того, что он действительно запретил его. Тем не менее, эта практика потеряла свою актуальность и ее оставили в прошлом.

Новый праздник распространился по всей христианской Европе в Средние Века благодаря бенедиктинскому ордену. Он содержал церковь Святого Валентина в Терни. Распространение вышеупомянутой легенды и идеалов придворной любви во многом способствовало современному, романтическому восприятию Дня святого Валентина.

Но какой бы не была история праздника, главное - это наслаждаться им с теми, кого вы любите!

 

Дарите любовь вместе с LOOKFANTASTIC!

 

Евгения
Писатель и эксперт
View Евгения's profile
Будучи экспериментатором, я всегда искала новые продукты, способные подчеркнуть свою индивидуальность. Средства по уходу за кожей, тренды в сфере макияжа, новые ароматы — все это помогает мне выразить себя миру. Работа в LOOKFANTASTIC помогает мне не только делиться уже накопленным опытом, но и пополнять багаж своих знаний о мире красоты и тестировать новые продукты.
lfint