Перейти к основному контенту

Встречайте! Ретинол — чудодейственное средство для вашей кожи

Встречайте! Ретинол — чудодейственное средство для вашей кожи
Евгения
Писатель и эксперт2 года назад
View Евгения's profile

Среди множества замечательных продуктов и ингредиентов, которые мы находим в уходе за кожей, один выделяется своими многочисленными свойствами и эффективностью — ретинол.

На протяжении многих лет ретиноиды высоко оцениваются дерматологами и теми, кто активно вводит их в свой уход за кожей. Однако, трудно выделить их основную функцию, поскольку ретиноиды делают все и сразу: сокращают мелкие морщины, выравнивают тон кожи, лечат акне и многое другое! В конце концов, именно поэтому ретинол так популярен: он направлен на решение сразу на нескольких проблем кожи. Одним словом — универсальное средство!

Так как же именно использовать ретинол для кожи, и какие другие ингредиенты лучше всего с ним сочетаются? Об этом мы и хотим поговорить сегодня!

Имейте в виду: ретинол — это очень мощный ингредиент, поэтому вам следует быть особенно осторожными при включении его в свою процедуру ухода за кожей.

 

retinol-1

Как использовать ретинол?

Когда лучше использовать ретинол: утром или вечером?

Прежде чем мы перейдем к сочетаемости ретинола с другими ингредиентами, давайте поговорим о том, когда его следует использовать. Мы уже упоминали, что ретинол известен прежде всего своими эффективными антивозрастными свойствами. Распространено мнение, что не стоит заботиться о появлении и предотвращении морщин до тех пор, пока тебе не исполнилось больше 20. На самом же деле, начинать никогда не рано. Дерматологи по всему миру сходятся во мнении, что в возрасте 25 лет уже можно вводить в свой уход антивозрастные средства. Причиной тому является негативное воздействие ультрафиолетовых лучей, которые буквально разрушают клетки эпидермиса. И в качестве первой ступени борьбы с морщинами они советуют как раз средства с ретинолом.

Крем или сыворотку с ретинолом лучше использовать на ночь, так как он делает кожу еще более уязвимой к солнечным повреждениям. В ночное время он усиленно работает над выработкой коллагена и восстановлением кожного барьера. Утром вы заметите, как цвет лица стал здоровее, ровнее и ярче!

Важно помнить, что даже при использовании ретинола ночью, утром нужно нанести средства с SPF защитой!

 

Можно ли использовать ретинол для всего лица?

Ответ прост — да, можно! Ретинол наиболее эффективен при нанесении на все лицо. Однако следует соблюдать осторожность: сначала наносите средство на лоб, где кожа менее чувствительна. Это поможет вам понять, не слишком ли высока для вас концентрация этого ингредиента. После вы можете нанести его на нос, щеки и подбородку. Постарайтесь избегать области вокруг глаз.

 

Что будет, если я перестану использовать ретинол?

Пожалуй, это самое большой повод для беспокойства и одновременно самый большой миф! Прежде всего, нет ничего плохого в постоянном использовании ретинола в качестве долгосрочного антивозрастного ухода. Если вы используете его и при этом не забываете наносить средства с SPF защитой, то ваша кожа только скажет вам спасибо!

Если же вы решите прервать использование ретинола, то, уверяем, никаких побочных эффектов вы не заметите.

 

Как ретинол влияет на кожу: ретинол и другие ингредиенты

Вы уже используете множество средств по уходу за кожей, но хотите добавить ретинол в свою бьюти-рутину? Нет проблем! Мы собрали для вас список ингредиентов, которые можно использовать с ретинолом:

 

Витамин C

Прежде всего отметим, что витамин С, как и ретинол, является чрезвычайно мощным средством. И хотя они хорошо сочетаются друг с другом, их не следует смешивать при использовании. Ретинол — это ингредиент на масляной основе, а витамин C — на водной. При нанесении на кожу, они не смешаются и будут плохо впитываться. К тому же, сильная концентрация этих веществ может повредить кожу.

Однако, их можно комбинировать по времени нанесения. Например, средства с ретинолом лучше применять вечером, чтобы избежать солнечных лучей, а крема и сыворотки с витамином C легко впишутся в ваш утренний уход.

 

Витамин Е

Регенерирующий и питательный витамин Е — это антиоксидант, который легко впитывается в кожу и защищает ее от дальнейшего повреждения ультрафиолетом. Ретинол может сушить кожу, поэтому вы можете восполнить недостаток влаги использованием средств с витамином E.

Кроме того, витамин Е и витамин А (производное ретинола) обладают схожими свойствами, что делает эту комбинацию чрезвычайно эффективной для сокращения мелких морщин и придания коже ровного тона.

Гиалуроновая кислота

Этот ингредиент известен своими невероятно увлажняющими свойствами. Он помогает удерживать влагу в коже и, благодаря этому, делает ее упругой и сияющей. Сочетание гиалуроновой кислоты и ретинола считается одним из лучших, поскольку ретинол помогает разглаживать кожу и борется с морщинками, а гиалуроновая кислота работает на выравниваем тона и увлажнением.

При совместном применении эти двух продуктов сначала используйте средство с гиалуроновой кислотой, чтобы ваша кожа была хорошо подготовлена к действию ретинола.

 

Ниацинамид

По спектру действия ниацинамид очень похож на ретинол: он помогает придать коже ровный и здоровый цвет, а также борется с проявлением морщин. Кроме того, этот ингредиент является прекрасным противовоспалительным средством, которое также подходит для чувствительной кожи. Доказано, что сочетание этих двух ингредиентов придает коже сияние и увлажняет ее.

 

Надеемся, что мы смогли убедить вас в том, что нет ничего страшного в использовании средств с ретинолом. Как раз-таки наоборот! При его правильном применении, вы сможете добиться невероятных результатов.

Ознакомьтесь с широким выбором продуктов с ретинолом на LOOKFANTASTIC и убедитесь в этом сами!

Евгения
Писатель и эксперт
View Евгения's profile
Будучи экспериментатором, я всегда искала новые продукты, способные подчеркнуть свою индивидуальность. Средства по уходу за кожей, тренды в сфере макияжа, новые ароматы — все это помогает мне выразить себя миру. Работа в LOOKFANTASTIC помогает мне не только делиться уже накопленным опытом, но и пополнять багаж своих знаний о мире красоты и тестировать новые продукты.
lfint